воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Монохромный маяк




Хотя до морского сезона еще далековато, тем не менее хочу поделиться совершенно летней вышивкой маяка. В последнее время я очень полюбила монохромную и в два-три цвета вышивку. Она мне кажется такой французской, спокойной по темпераменту, но все же многообещающей.


Схема очень простая, вышивалась нитками Anchor (в последнее время ими вышивать нравится больше), ткань - лен для вышивки.

Интересно было оформлять вышитый маячок. В этот раз я снова натянула вышивку на готовый холст и закрепила все строительным степлером. Но к такой строгой и выдержанной картинке хотелось добавить несколько морских деталей, поэтому отправилась в рукодельный магазинчик по соседству. Честно признаюсь, глаза разбегались, а руки сами тянулись за очередной изящной фигуркой под бронзу. Улов получился приличный - рядом с моим маяком обосновались ракушки, морская звезда и морской же конек.




Рамка для картины подбиралась исключительно морская. По краю холста пришит маленький сине-бело-красный канат. Ну и без корабля, штурвала и якоря тоже не обошлось. 




А еще, оформляя маяк, пришлось проштудировать энное количество морских узлов. С интересом обнаружила бабий узел, но для оформления все же остановилась на рыбачьем. До сих пор не могу понять, как моряки могут запомнить такое большое количество разных узлов и вяжут их с закрытыми глазами. Я то с картинкой все время сверялась.




А вот так выглядит вся работа целиком. Жаль, на фото не поместились все свисающие канаты с морскими обитателями. Но они там точно есть :))).




В надежде на скорое лето!

P.S. Эта схема вышивки абсолютно бесплатная. Автор схемы LA COMTESSE. Скачать схему вышивки маяка можно здесь.


Elena


2 комментария:

  1. Очень красиво и по-летнему :)
    Оформление очень интересное!

    ОтветитьУдалить
  2. О, как интересно! Я тоже вышивала этот дизайн, ну почти этот :)) взяла лишь сам маяк, а к нему кое-что добавила. Можно посмотреть здесь.
    Ваш вариант получился восхитительным: вышивка такая сочная, яркая и оформление ее подчеркивает наилучшим образом!

    ОтветитьУдалить

LinkWithin